Цель: совершить путешествие в космос; продолжать знакомить ребят с новыми терминами: космонавт, космодром, Солнечная система, планета Земля, спутник Земли; дать понятие о Солнечной системе, планете Земля; учить с помощью деталей создавать целое; формировать умения составлять выражения по текстовому условию; совершенствовать умения учащихся решать задачи на нахождение суммы двух произведений; развивать логическое мышление, память, творческое воображение, речь, умение давать полные ответы на вопросы; воспитывать интерес к урокам математики, природоведения.
Оборудование: карта звездного неба, звезды с примерами; ракета; карточки для работы в парах; музыкальное сопровождение.
Тип урока: интегрированный урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Съинтегрировано содержание предметов: математика, "Я и Украина", музыка.
Форма проведения: урок — космическое путешествие.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Чтоб урок прошел не зря,
Сели ровно, детвора.
Время даром не теряем
И работать начинаем.
— Ребята, а вы хотите побывать в космосе?
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Звучит музыка.
Люди мечтают летать,
Дети хотят космонавтами стать.
Мы сегодня мечты осуществим
И к далеким звездам полетим.
— Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в загадочный мир Солнечной системы, будем решать примеры и задачи, пользуясь таблицей умножения.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Устный счет
Далекие звезды на небе горят.
Зовут они в гости наших ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас —
И вот мы к полету готовы сейчас.
— Как вы думаете, какой вид транспорта поможет нам совершить путешествие?
- Правильно, ракета? (Вывешивается ракета.)

Сейчас мы отправляемся на космодром – это место, откуда запускаются ракеты.
Внимание! Внимание! Говорит центр управления полетом. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома «Дружба». Всем пассажирам — участникам рейса показать свою готовность.
2. Каллиграфическая минутка
Ребята, сколько планет в Солнечной системе? (9). Назовите их. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Солнечная система состоит из Солнца, окружённого восьмью планетами (одна из которых Земля). Все планеты и их спутники вращаются вокруг Солнца.
— Ребята, пропишите цифру 9.
Чтоб цифры правильно писать,
Минутку каллиграфии надо начать.
Цифры ровненько пишите,
Выводите, не спешите!
Молодцы, вы занимаете свои места в ракете.
3, Математический диктант
— Если ответ математического диктанта правильный, мы взлетим.
Первый множитель – 2, второй – 7. Найти произведение. (14, с)
3 увеличить в 8 раз. (24, т)
36 уменьшить в 6 раз (6, а)
8 умножить на 8. (64, р)
6 увеличить в 4 раза.(24, т)
Каждой цифре соответствует буква. Прочитали, что получилось.
Скомандует диктор
«Внимание — взлет!» —
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
Обратный счет: 10, 9, 8, 7, …. (Звучит музыка взлета ракеты)
4. Решение примеров
Лети, лети, ракета,
На запад, на восток,
Считая километры
И прибывая в срок.
По Солнечной системе
Летим к другим мирам.
Сатурн, Уран. Венера.
Летим мы в гости к вам.

— Наша первая остановка, ребята, — Солнце.
- Что же такое Солнце? (Огромная звезда, вокруг которой вращаются 9 планет. Солнце — это огромный массивный шар, представляющий собой сгусток раскаленного газа. Это мощный источник излучения света и тепла, без которого не было бы жизни на Земле.)
- Но близко к ней мы подлетать не будем, т. к. температура на поверхности Солнца очень высокая. Без солнечного света и тепла на Земле не было бы жизни.
- Пока мы любуемся Солнцем, наш экипаж получает задание. (Карточки для работы в парах)

5. Физкультминутка
- Наш экипаж немного устал, поэтому нужно размяться.
Ученики стоят. По инструкциям учителя под музыку выполняют упражнение:
- Сейчас мы будем писать цифры непривычным способом.
- Цифру 1 "пишем" носом (говорим и выполняем),
- цифру 2 - подбородком,
- цифру 3 - правым плечом,
- цифру 4 - левым плечом,
- цифру 5 - "пишем" правым локтем,
- цифру 6 - левым локтем,
- цифру 7 - правым коленом,
- цифру 8 - левым коленом,
- цифру 9 - правой ногой,
- а 10 - "хвостиком"".
- Теперь разминаем глазки.
6. Работа над задачей
Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?
Я в компании приличной —
Братьев семь, одна сестричка.
Мы горды своей почтенной,
Нашей Солнечной системой.
— А мы отправляемся на Сатурн. Сатурн от других планет отличается ярким кольцом. В небольшой телескоп видны два кольца, разделенные темной щелью. На самом деле колец семь.
— Сатурн согласится с нами дружить в том случае, если мы правильно решим задачу. (Решения записываются в тетрадь)
- Задача 328
- Сколько было кусочков сахара? (28 кусочков)
- Сколько использовали? (В 8 стаканов по 3 кусочка)
- Каким действием будем находить? (Умножением)
- Если использовали, сахара осталось больше или меньше? (Меньше).
- Каким действием найдем, сколько осталось? (Вычитанием)
- Запишите решение задачи.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Составление и решение выражений
Чему равняется ракета,
Сказать ты можешь или нет?
Билет на Юпитер, но у билета
Есть свой космический секрет.
- Это самая крупная планета. По расстоянию от Солнца Юпитер на пятом месте, а по блеску он занимает на небе четвертое место после Солнца, Луны и Венеры.
- Задание 327
- Запишите выражения и вычислите их значение.
2. Работа с геометрическим материалом
Продолжим дороги к далеким мирам,
В ракетах к Венере летим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.
- Венера является волшебницей небесного свода. Она ярче самой яркой из звезд, видна она на утреннем или вечернем небе. Среди звезд других планет ей нет равных по яркости.
— На Венере нас ждет геометрическое задание.
- Задание 330.
- Назовите точки, которые лежат вне прямой. (О, М, Р, К)
- Измерьте расстояние между точками К и М. (10см)
- Какова длина отрезка ВС? (2см)
- Отрезка АС? (12см)
- Во сколько раз длина отрезка ВС меньше длины отрезка АС? (в 6 раз)
3. Решение примеров.
— Подходит к концу наше путешествие. Чтобы попасть домой, нужно решить примеры и украсить небо звездами. (На звездах примеры)

V. ИТОГ УРОКА
Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется...
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
- Вот и возвратились мы домой.
- Назовите тему нашего урока?
- Что вам больше всего понравилось?
VІ.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Решить примеры 331. составить и решить задачу 332 по краткой записи.