Тема: Таблица умножения числа 8
Цель: учить составлять таблицу умножения числа 8; совершенствовать вычислительные навыки; решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, в несколько раз; развивать внимание, коммуникативные навыки, воображение, формировать умения рефлексировать; воспитывать аккуратность, взаимопомощь, уважение к окружающим.
Оборудование: магнитофон; учебник «Математика» Богданович М. В. (3 класс); письмо; конверт с карточками; условие задачи; ответы приметов, результаты таблицы умножения; яблоки и яблоня.
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Чтоб урок прошел не зря,
Сели ровно, детвора.
Время даром не теряем
И работать начинаем.
ІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
На прошлом уроке вы закрепляли знания таблицы умножения на 7 и деления с этим числом.
Таблицу умножения продолжим составлять
И случаи деления будем разбирать.
Компьютер-математик готов работать с нами,
А главное число узнайте сами.
- Сколько хвостов у 8 котов?
- Сколько ног у 4 птиц?
- Сколько недель в 56 днях?
- Так, какое это число? (8)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем составлять таблицу умножения числа 8. Урок будет не обычный. Мы отправимся в сказку. Но прежде, чем мы туда попадем, нужно проверить, насколько вы внимательны и готовы к путешествию!
ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Подготовительные упражнения.
- Внимание, задача – шутка, только на одну минутку.
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай – те - сообразим, ребята:
А сколько же вместе было их? (4)
2. Найдите значения выражений.
6*8 24:4
27: 3 54:6
10* 2 5*6
- Молодцы, ребята, к путешествию готовы!
- Посмотрите, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать»
- Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Вы мне не подскажете? (Ответы детей)
- Мы поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания.
3. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности
- Игра «Найди лишнее число»
15, 18, 20, 6, 45, 37
- Определите лишнее число (6)
- Почему число 6 лишнее? (Однозначное)
- Увеличьте однозначное число в 4 раза (24)
- Уменьшите 45 в 5 раз(9)
- Расположите числа в порядке увеличения (6,15,18,20,37,45)
- Назовите чётные числа, нечётные, круглые
- На сколько надо увеличить число 45, чтобы оно стало круглым?
- А число 37?
- Можно другим способом сделать число круглым?
- Игра «Найди пару»
- Откройте конверт, возьмите карточки с выражениями. Вы будете работать в парах. Вам надо найти выражения с одинаковыми значениями и составить равенства (разность - сумма)
5 * 6 23 + 7
6 * 4 32 – 8
2 * 9 64 – 46
28 : 7 90 – 86
42 : 6
- Найдите сначала пару для первого выражения…
- Прочитайте выражения, используя математические термины.
Всем выражениям хватило пары? (Нет, одно выражение осталось без пары). Какое? (42 : 6)
- Составьте пару этому выражению?
- Молодцы! Добро пожаловать в сказку!
ІV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику. Ознакомление с таблицей.
- Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь составить и выучить таблицу умножения числа 8!
- Что же такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых).
- Что можно узнать, если произведение разделить на один из множителей?
- Давайте вместе прочитаем таблицу умножения числа8.
- На доске вы видите карточки с числами. (16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72). Что вы можете о них сказать? (Это результаты таблицы умножения числа 8).
- Расположите их по порядку.
- Молодцы!
- Печка сказала девочке, что гуси – лебеди полетели за речку.
2. Первичное закрепление.
- Примеры 320.
- А чтобы помочь Маше перейти речку, нам нужно решить примеры, пользуясь таблицей.
Ответы вывешиваются на доску. (100 100 28 52 39 28 64 48)
- У кого так же, встаньте. Молодцы, ребята!
- Я рада, что вы такие активные.
- Маша побежала дальше, а мы немного отдохнем на волшебной полянке.
3. Физкультминутка «Ёжик».
4. Составление и решение задачи.
- Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблоньки. Яблоня просит Машу составить и решить задачу по краткой записи. Поможем Маше?

Корзин – 8.
В одной – 7кг яблок.
Дети составляют задачу: Маша собрала 8 корзин яблок, по 7 кг в каждой. Сколько килограммов яблок собрала Маша?
- По сколько кг яблок было в каждой корзине?
- Каким действием будет решаться задача? Почему?
- Сколько же кг яблок собрала Маша?
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ.
1. Решение задачи.
- Вы справились с заданием. Яблоня благодарит вас, а наш путь лежит к избушке Бабы – Яги.
- Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом и Маша спасла братца нужно решить задачу.
- Повернулась избушка передом, Маша схватила братца и побежала домой!
- Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Она благодарит вас за помощь. А всем нам надо помнить, что нельзя оставлять младших братишек и сестрёнок без присмотра!
V. ИТОГ УРОКА
- Нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий.
- На доске ряд чисел 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72 - это значения произведений. Давайте вспомним по порядку все произведения из нашей новой таблицы. И, если у нас получится, то мы вернёмся из сказки. Молодцы! Вот мы с вами и в классе! Наше путешествие подошло к концу!
- Что нового вы узнали за время нашего путешествия? Что научились делать?
- Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения лучше?
VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- На с. 50 выучить таблицу умножения числа 8, решите задачу 324 и примеры 325.
VІІ. РЕФЛЕКСИЯ
- Если вам понравилось наше путешествие, вы узнали что-то новое, выходя из класса, прикрепите к яблоне красное яблочко, а если вам во время путешествия было трудно и многое непонятно – желтое!

|